Фригидность у женщины (половая холодность) в семье - главное нарушение сексуальной функции женщины. Учёные и врачи, исследуя фригидность у женщины, давно сделали выводы, что для того, чтобы говорить о женской фригидности, необходимо знать причины фригидности. На самом деле, многие женщины в семье не могут испытывать оргазма, пика удовольствия в сексуальных отношениях, однако от этого они отнюдь не страдают.

О фригидности у женщины можно судить лишь в том случае, если присутствует гармония в психологическом взаимопонимании с мужчиной в семье, но, при этом, у женщины нет к нему сексуального влечения. Тем более, если фригидной женщина была и раньше, т.е. никогда не испытывала сексуального удовольствия. Такие женщины, в большинстве своём, говорят, что секс в браке приносит им только страдания и психологические и физические.

Многие мужчины полагают, что фригидность женщины можно определить по внешнему виду. Это неверное заявление, т.к. часто очень женственные, обаятельные женщины оказываются фригидными женщинами. И как показывают исследования, у фригидных женщин , как правило, мужчины обладают всеми качествами хорошего мужа, дети послушны и воспитаны и вполне счастливая семья.

Причин фригидности женщины довольно много. Врачи выявили первичную и вторичную фригидность у женщин. Первичная женская фригидность - это когда на протяжении всей жизни с момента полового созревания отсутствовало половое влечение, не было желания испытать половую близость, отсутствовали эротические сновидения. Причинами первичной фригидности у женщин являются задержки полового развития с детства, или психологическими травмами из-за конфликтов в семье между родителями.

Вторичная фригидность у женщины может проявляться из-за большой нагрузки на работе, из-за конфликтов в семье. Плохие отношения с супругом приводят к фригидности у женщины. Для того, чтобы женская сексуальность нормально проявлялась, ей необходимо внимание и понимание со стороны мужчины в семье, ведь половое влечение может быть и при отсутствии оргазма у женщины. Женщина будет испытывать половое удовлетворение даже при отстутствии оргазма, если рядом с ней любимый и любящий человек, с которым она находится в духовной гармонии.

И есть мужчины, которые проявления женской фригидности расценивают как свою неполноценность. И это может стать причиной конфликтов и взаимных упрёков, которые лишь усиливают взаимную отчуждённость. И если у женщины до этого было сексуальное влечение, которое могло развиться при чутком и заботливом отношении мужа, то на фоне частых ссор оно гасится и ссоры, конфликты в семье становятся причиной фригидности у женщины. Т.е. муж, обвиняющий жену в половой холодности, становится причиной невроза у женщины. А невроз, в свою очередь, приводит к фригидности женщину.

При этом, вступая в брак, женщины не ориентируются только лишь на сексуальные способности будущего супруга. Женщине нужен хороший отец, примерный семьянин, заботливый человек, а не просто мужчина, который проявляет любовь только в постели, да при этом ещё постоянно говорит жене о её женской фригидности.

Из-за повышенной тревоги за свою половую функцию, мужчины часто предъявляют к себе слишком высокие требования, пытаясь во что бы то ни стало проявить свою "мужскую силу". И это очень часто мешает нормальной половой близости, препятствует сексуальной разрядки у женщины и, в конечном итоге, приводит к фригидности у женщины.

Большинство женщин требуют сексуального удовлетворения. Ещё несколько десятков лет назад этот вопрос не был таким острым. Причём для некоторых обязательное достижение оргазма стало своеобразным признаком семейного счастья. И обусловлено это эмансипацией женщины во всех аспектах жизни, включая и половой. Конечно, фригидной женщина быть не должна. Ей необходимо испытывать оргазм. Однако, чересчур частые и откровенные претензии женщин к мужьям могут вызвать половые расстройства у самих мужчин.

Чтобы избежать женской фригидности и половых расстройств у мужчин, в семье необходим определённая частота половых контактов, который они должны осознанно регулировать. Возможно, в некоторых случаях придётся для этого уступить, а не следовать только своим желаниям. Например, если у жены нет желания, муж не настаивает на интимных отношениях, а тем более, при менструации, т.к. это нарушает простые гигиенические нормы.

В начале своей сексуальной жизни женщина ищет, в первую очередь, больше нежности, ласк и поцелуев, а не желание испытать оргазм. Очень часто оно может появится только после родов. Некоторые молодые мужчины считают ласки для своих жён излишними и не приемлют их, считая, что даря ласки и нежность жене - они подрывают свой мужской авторитет, как главы семьи. Современная женщина нуждается в ласке и трепетном отношении к себе. И если она это получает, то она обязательно ответит взаимностью любимому и любящему человеку. И вопрос о женской фригидности никогда вас не побеспокоит.

Также большую роль выполняют ласки и поглаживания мужчины после контакта и это должно стать, своего рода, семейной обязанностью мужчины. Эти ласки должны нести в себе успокаивающее действие. Возбуждение у женщин уменьшается постепенно и муж допускает грубую ошибку, если после акта не поблагодарит супругу, а сразу повернётся на бок и заснёт. И обида женщины в таких случаях вполне оправдана.

Низкий уровень сексуальной грамотности - главная причина половых расстройств мужчин и фригидности у женщин. Если во взаимоотношениях супругов присутствует взаимопонимание и сексуальная грамотность на высоком уровне, то дисгармонии не будет. Муж и жена сами определят оптимальное решение для получения удовольствия от интимных отношений, ведь это очень важно для счастья в браке. И основную роль здесь будет играть взаимопонимание на психологическом уровне.