Многие мужчины и женщины, даже живя, в браке ощущают потребность в сексе. Причём, им не хватает не самого секса, а удовлетворения от него. Когда молодые люди только вступили в брак, то, как правило, проблем в первые годы брака с этим нет. Но как вернуть страсть в отношениях через 5, 10, 15 лет совместной жизни? Почему интимные отношения в семье не приносят удовольствия?

Существует распространённое мнение, что любовь проявляется через заботу и нежность. И это действительно так. Секс и любовь - эти понятия тесно связаны между собой, но это не одно и то же. В любви необходима и нежность и забота и внимание. В сексе всё это тоже должно присутствовать, но, этого не достаточно. Секс - это не только одна из форм общения между мужчиной и женщиной, это неконтролируемая страсть, которую мы сознательно пытаемся взять под контроль.

Сразу оговоримся, что мы против насилия и садизма, в любых их проявлениях, они не должны присутствовать ни в одной из сфер семейной жизни. Речь о другом. Страстный, даже дикий секс освобождает в нас скрытое животное начало и даёт возможность получить яркие и острые ощущения. Напор и агрессивность в интимной жизни зачастую незаслуженно оставляем в стороне, а без них секс в браке становится однообразным и быстро надоедает.

А отбрасываем в сторону мы нашу агрессивность и напор лишь потому, что они ассоциируются у нас с чем-то враждебным. Кто может быть агрессивен? Ну, конечно же, враг. Но, на самом деле, освобождение своего животного начала в сексе предполагает не уничтожение нашего партнёра, а наоборот, предполагает отношение к нему, как к равному. Напор и агрессивность позволяет ощутить свою силу и энергию. И без этого желание угаснет. Такая агрессивность не является оружием для уничтожения, она является инструментом удовольствия.

Научиться управлять своей агрессией в сексе - это один из секретов сексуальной гармонии. Если мы будем постоянно сдерживать себя, стесняться чего-либо, что считаем неприличным и неприемлемым, то не сможем реализовать на практике что-либо ценное и интересное для себя. Но, если агрессия и грубость необузданны и слишком сильно проявляются, то это приведёт к насилию и может стать причиной развода в семье. Кому понравится садизм в отношении него? Чтобы достигнуть нужного баланса, и мужчина в семье и женщина должны понять и принять желания и фантазии друг друга.

Большинство женщин предпочитают, чтобы над ними доминировали их партнёры. Даже если на работе или на службе такая женщина крупный начальник или даже директор, то дома, наедине со своим любимым человеком она ждёт от него решительных и уверенных действий, желает почувствовать его власть и доминантное превосходство над ней. И немногие решаются рассказать своей второй половинке о собственных желаниях.

Но чтобы вернуть страсть в отношения, муж и жена должны научиться общаться друг с другом, повышать уровень их сексуальной культуры. К примеру, женщина рассказывает своему супругу о том, чего она ждёт от него. Какое его поведение его сильно возбуждает. Хорошо будет, если супруги, каждый по очереди, устроят вечер, в котором будут просить друг друга удовлетворить их желания. Кроме того, если мужчина и женщина решаться на это, расскажут друг другу о своих фантазиях, то это сблизит их, раскрепостит их чувства и позволит проявить "нежную агрессию".

Агрессивность и напор в сексе сознательно вытесняются потому, что многие века они были инструментом для унижения женщин. Конечно, сейчас ведущую роль в сексе зачастую берёт на себя женщина и это тоже способствует разнообразию сексуальных отношений. Что можно сказать о мужчинах? Многим из них не по душе та двойственность поведения, которую хочет видеть в них женщина в семье. Например, женщине важно, чтобы муж проявлял нежность и понимание в бытовых вопросах, а ночью превращался во властного неудержимого самца.

Но, наоборот, такая манера поведения для мужчин очень выгодна. Сначала он проявляет нежность и терпение, не спорит по пустякам с женщиной идёт на уступки в быту. Зато потом, ночью, во время секса он полностью властвует и подчиняет себе жену, выпуская пар таким образом. Даёт выход своей "нежной агрессии". Как хочет, где хочет и сколько хочет. Поверьте при такой схеме "разделяй и властвуй" конфликты в семье сведутся к минимуму.

Итак, чтобы вернуть страсть в отношения, её нужно освободить. Если мы дадим возможность нашей импульсивности проявить себя в сексе, то тем самым, вдохнём новую жизнь в наши отношения, сделаем их более насыщенными и острыми. Поэтому в проявлении животной страсти есть большой плюс - проявления животной страсти позволяют нам... почувствовать себя людьми.