Наряду с красотой поэты и писатели разных времен воспевали женское очарование.Очарование – сила, неодолимая и притягательная.В старину это слово означало волшебство, колдовство, наложение чар. В наш прагматичный, не верящий в волшебство век очарование  - это чаще всего состояние человека, подвергшегося действию чар. А что такое чары? Все то же самое колдовство и волшебство. И богатство русского языка указывает на распространенность такого явления. Чародейка и чаровница, чародей, чаровать, чарующий. И пришедший в последние годы из английского языка и ставший таким популярным “гламур” ['glæmə] – не что иное, как шарм, чары, то есть снова очарование, притяжение, колдовство.
Свойственно ли очарование только женщинам? Нет, чаще всего очарование проявляется у маленьких детей. Не грудничков, не школьников, а в том счастливом возрасте, когда человек уже обрел самостоятельность передвиженияи способность объясняться с окружающими, в 2-4года. Посмотрите на этих гениев общения, когда они играют вместе на детской площадке или в саду, не оглядываясь каждый на свою маму. Они могут не знать имени своих партнеров по игре, но безошибочно ориентируются в настроении окружающих, легко договариваются о совместных действиях, компромисах, избегают расстроенных или агрессивных сверстников.Что это? Чудо? Колдовство? Очарование! И уж какой милашка каждый из них, когда спит.

В какой-то мере восстановить древнее искусство наложения чар смогли разработчики методов НЛП. Жаль, что используются эти методы в основном в корыстных побуждениях с целью манипулировать другим человеком.