Единственное, чем служебный роман отличается от неслужебного, так это тем, что он происходит между коллегами по работе. Бывает также, что один из влюблённых занимает начальственное положение относительно другого.

Вариантов развития служебных романов может быть точно так же много, как и неслужебных; тут могут образовываться как счастливые пары, так и проблемные. Главный вопрос – в целях этого романа!

Если такой роман – попытка найти свою половинку, это одно. Если же это заведомо краткосрочный роман – другое дело. Если же это измена супругу хотя бы у одного из участников служебного романа – это третий вариант.

Потому что принципиальное различие служебного романа от неслужебного начинается при возникновении проблем в паре, а также после окончания этого романа. Помимо деловых отношений в этом случае наслаиваются ещё и личные. Ведь мужчины и женщины, имевшие интимные отношения, относятся друг к другу совсем иначе.

Если это счастливая пара или хотя бы довольная своими отношениями, то это не так уж сильно и сказывается в служебных делах, а если что, быстро регулируется начальством. А вот если это проблемная пара, то тут как раз и могут начаться негативные последствия между влюблёнными как на уроне их пары, так и в служебных делах. Если же у одного из влюблённых есть ещё и семья, то он имеет шансы получить кризис ещё и в семье. Война на три фронта – такое даже Бисмарку3 в страшных снах не снилось. Многие после прекращения романа стараются избегать встреч и, тем более, совместных дел, что в случае служебного романа очень и очень сложно.

Если же это заведомо краткосрочный роман, или речь идёт вообще только об измене – то это просто подстава самого себя. Потому что вступает с силу противоречие любовников. Эту закономерность мы рассматривали ранее.

Иногда женщины с целью избежать к себе нежелательного внимания мужчины стараются одеться так, чтобы наверняка ему не понравиться. Это – чисто женское заблуждение! Если женщина нравится мужчине, то она ему нравится в любой одежде. Если же у него "загорелось", то она может прийти даже в платке, в лаптях и с безумным макияжем – её это не спасёт от проявления к ней активного внимания. Так что отбиваться придётся на словах! Либо – обращаться к начальству и коллегам с просьбой посодействовать в решении данного вопроса.

Если интерес к ней как к женщине проявляет её начальник, то у женщин срабатывает стереотип, будто у неё теперь только два выхода: либо стать его любовницей, либо надо увольняться. Мне кажется, на самом деле не так уж и много озабоченных начальников. Ещё меньше настолько озабоченных, чтобы в случае отказа прессинговать женщину. На эту тему мифов больше, чем это случается в реальности.

В этом случае, возможно, принесёт эффект, если женщина по внеслужебным вопросам абстрагируется, что ей уделяет внимание начальник, и будет вести себя с ним просто, как с мужчиной; соответственно, либо будет принимать его знаки внимания, либо не принимать, либо частично принимать – всё, как это обычно женщины и делают с мужчинами, проявляющими к ним интерес. Насиловать же он её не будет. И если он мужик нормальный, то и по службе чинить препятствий в случае отказа не должен. А если начнёт, то зачем ей нужен такой шеф?

При правильном её поведении появляется шанс, что он и сам откажется от своих притязаний без негативных для неё последствий. И, кстати, она ещё и плюсовых очков может набрать в его глазах. Потому что, находясь в стадии потенциальной любовницы, оставаясь недоступной, с его стороны к ней проявляется и повышенный интерес, и уважение.

Служебные романы и любовные отношения на работе, как, впрочем, и их последствия, могут не проявляться ярко, но в зависимости от особенностей личности таких влюблённых они могут начать создавать проблемы друг для друга по работе. Это, конечно, уже совсем низко, но порой имеет место быть.

Случаются ещё и полуслужебные романы. Они мне кажутся наиболее опасными в случае возникновения проблем. Это когда мужья или жёны сотрудников знакомятся, например, на корпоративных вечеринках, или еще при каких обстоятельствах, и между ними завязывается роман. И вот утром на работе здороваются два сотрудника(цы), один из которых вечер провёл с женой (мужем) другого. Если такой роман вылезает наружу, то либо достанется всем "по первое число", либо – одному за троих.