Наши дети незаметно взрослеют, позволяют себе иметь отличные от наших представления, а мы - нет бы, отнестись к этому с уважением да поискать компромисс - называем их мозги «куриными», беспардонно ворошим их письма и дневники и свято верим, что им все надо «разжевывать»...

Любим ли мы своих детей? Желаем ли им добра? Риторические вопросы. И все же есть все основания называть то, во что порой выливаются наши благие намерения, «странной любовью». А если послушать самих детей?

«...Нас, правда, любят. Мама часто говорит: «Как же я тебя кому-нибудь отдам? Нет, ты всегда со мной будешь!» Представляете, какое у меня будущее? Вот поступлю я в институт и буду точно так же приходить домой, и меня будут спрашивать, какие оценки я получила. Если плохие - будут ругать, как сейчас.

Замуж выйду - опять же за завтраком буду встречаться на кухне с мамой, отвечать на ее вопросы, выслушивать поучения. Взрослые (особенно родители) иногда любят нас так, что готовы «задушить в объятиях»: растоптать нашу самостоятельность, а то и возмужавшее (уже!) достоинство.

Детки должны быть «в клетке»! Стоит им оттуда высунуться, как тут же получают «по носу». Почему-то до сих пор считается, что это лучшее воспитательное средство.

Вы все время хотите знать о нас правду. Но правды в наших отношениях не получается. Потому что на все мы смотрим разными глазами. В парне с мотоциклом, например, вы сразу видите хулигана уже потому, что его мотоцикл ужасно трещит и чадит, и еще потому, что вы наслушались про «ужасных» рокеров...

Другой информации, другой правды вам и не надо. Вам не важно, что не этот мальчишка придумал многоэтажные дома с гулкими дворами, мотоциклы и фильмы с лихими гонщиками. Но ведь все это, а заодно и самого мальчишку, создали вы сами! Не задумывались над этим?

Для человека шестнадцати лет нормально желание подольше погулять. Даже если на носу выпускные экзамены. И в душе вы сами это признаете. Но делаете вид, что нормальное желание - «вопиющая безответственность и склонность к загулу»! А то и еще что похлеще...

А вы задумываетесь о том, как сами себя ведете, когда думаете, что мы не видим? От детей не спрячешь ни пьянства, ни хамства, ни того, что родители уже не любят друг друга... Мы, прежде всего, усваиваем неоткровенность, а то и ложь в ваших отношениях. Прилежно учимся, на старших глядя...

Ладно, вот вам правдивая история. Ко мне полгода назад зашла подружка и попросила дать ей взаймы на аборт. До меня она уже у нескольких девчонок была, но денег ей не дали, и я не дала: таких денег у меня просто не бывает. Потом она все равно их достала. Как отдавать будет - не знаю...

Понимаете, в чем суть: у нее беда. Ей надо помочь. Но к матери она обратиться не может, говорит, мать «ее убьет». Она начинает искать деньги на стороне и находит их у одноклассника, который добыл их не самым честным способом. Потом она ищет возможность сделать аборт тайком, чтобы никто не узнал. Вот так мы и сводим знакомство «с дном». Это тот самый случай, когда из-за невозможности сказать правду матери или отцу делается в сто раз худшее. И страшное...

Почему я не рассказала об этом своей маме? Не такие уж большие деньги были нужны, и девчонку жалко. Но я смолчала. Потому что (я точно знаю!) она сделала бы вывод: раз у меня такая подружка, то и я сама ничуть не лучше. Пошли бы всяческие расспросы, подозрения. Противно! Мы же знаем, что о нас, 15-17-летних, взрослые думают. И от этого чувствуешь себя так, будто это мне нужны деньги на аборт.

Вот и получается, что главное - не какие мы, на самом деле, а как о нас думают... В плохом мнении о нас есть доля истины. Правда , что полно случаев изнасилования в подвалах. Но и не каждая дочь расскажет матери, что попала в беду...

Правда, что кто-то еще со школьных лет начинает жить половой жизнью... Почему-то именно к этому приковано все внимание взрослых. Но дело-то в том, что в жизни мы встречаемся с массой всяких трудностей и опасностей, а зачастую прийти с ними не к кому, поговорить, посоветоваться не с кем. Так одиноко и жутко бывает...

Я вот пытаюсь себе представить, что это МОЯ будущая дочь забеременела в пятнадцать лет. Стала бы я на нее орать, унижать, оскорблять? Нет. Наверное, я бы, прежде всего, подумала, что у нее беда, что она несчастна, что ей очень плохо и страшно, и надо поскорее и поделикатнее ей помочь: ведь это уже случилось! Зачем же множить беду? К чему это приведет? Вот о чем бы я подумала. Но, как говорит моя мама, когда случаются неприятности: «Слава Богу, никто не умер!» Разве умереть - самое страшное на свете?

Неправильное у вас к нам, подросткам, отношение. Вот сидят на скамейке парень с девушкой и целуются. Мимо идут старшие и возмущаются: какое бесстыдство! Тогда эти двое назло начинают вести себя совсем развязно - получается «война» поколений. Никто не хочет понять другую сторону. Встречаться дома этой паре старшие не дают. И выталкивают их на улицу, на скамейку. А другие - со скамейки в подворотню. А в подворотне всегда грязно. Что же нам, «спасибо» за это говорить? За вечные дурные подозрения?

Все мамы твердят, что ни за что с нами не расстанутся. Но они же не позволяют нам жить своей жизнью, и родительский дом все больше становится для нас чужим. В нем хорошо ходить пешком под стол. Но когда вырастаешь выше, ходить-то хочется дальше...

Мы вас любим, вы нас любите, а одиночество почему-то увеличивается. Что будем делать? Это же страшно - одиночество в родительском доме. Хотите один совет? Не кричите вы на нас, а? Не обижайте. Не оскорбляйте недоверием. А то такая злость поднимается, что хочется хлопнуть дверью и уйти, куда глаза глядят.